Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Специализированная психиатрическая больница № 6" министерства здравоохранения Краснодарского края

В краевом онкодиспансере состоялось занятие в «Школе пациентов»

Министерство здравоохранения Краснодарского края заботится о просвещенности жителей Кубани в области медицины. Современность подталкивает все области человеческой жизни к развитию, и лечение тоже должно быть на уровне последних разработок. Сегодня,21 апреля, в ГБУЗ КОД№1 состоялось занятие в «Школе пациентов» на тему: «Стресс и рак молочной железы. Работа над собой, как путь к выздоровлению».


Мероприятие было организовано в помощь больным с онкопатологией молочных желез и их родственникам, а также с познавательной и профилактической целью для тех, кто заинтересован в сохранности своего здоровья.

В ходе занятия специалисты онкодиспансера рассказали о влиянии постоянных стрессовых ситуаций на процесс возникновения рака. В этот период в крови резко возрастает уровень гормонов — глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему организма.

Очень важен аспект позитивного настроя для больных с онкологическим диагнозом. Очень сложно идет процесс выздоровления у тех, чье состояние характеризуется мрачными предчувствиями, беспокойством, страхом, унынием, отчаянием.

И, наоборот, иммунная система гораздо быстрее восстанавливается у людей, имеющих надежду, веру в благополучный исход, уверенность в своей способности справиться с угрожающей жизни ситуацией и имеющих хорошие отношения с окружающими.

Для успешного выздоровления пациентам рекомендовано вести здоровый распорядок работы и отдыха, полноценно питаться, вести активный образ жизни, вырабатывать позитивное отношение к жизни.
507